Ansprechpartner in der Gemeinde

Postanschrift für alle Dienststellen

Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen   

oder

Postfach 1153
64854 Eppertshausen

Sprechzeiten

Montag bis Freitag
08:00 – 12:00 Uhr

Montag Abendsprechstunde
16:00 – 18:00 Uhr

Wegweiser Rathaus

Gemeindevertretung

Gemeindevorstand

Verwaltungsbehörde (§ 60 HGO)

Ansprechpartner

Fachbereich 1 „Hauptamt“

kom. Bürgermeister Carsten Helfmann

Fachbereichsleiter/in Hauptamt

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 12

Melanie Hartig

Stellv. Fachbereichsleiterin
Organisation, Personalangelegenheiten
Ortsgericht/Sterbefallanzeigen
Parlamentarisches Büro

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 15
06071 3009-11
m.hartig@eppertshausen.de

Yvonne Seib

Parlamentarisches Büro
Ortsgericht/Sterbefallanzeigen
Personalangelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 15
06071 3009-12
y.seib@eppertshausen.de

Marius Murmann

Vorzimmer Bürgermeister Helfmann
Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Schiedsamt und Ortsgericht
EDV

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14                  
06071 3009-13
m.murmann@eppertshausen.de

Marvin Neubert

Auszubildender

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
06071 3009-13
m.neubert@eppertshausen.de

Fachbereich 2 „Finanzverwaltung“

Alexandra Bader-Hitzel

Fachbereichsleiterin
Anlagenbuchhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 4
06071 3009-20
a.bader-hitzel@eppertshausen.de

Sascha Büxler

Stellv. Fachbereichsleiter
Anlagenbuchhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
06071 3009-21
s.buexler@eppertshausen.de

Manuel Delp

Steuerverwaltung
Grundsteuer
Gewerbesteuer
Hundesteuer
Spielapparatesteuer
Grundbesitzabgaben

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 5
06071 3009-22
m.delp@eppertshausen.de

Anne Hermann

Finanzverwaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
06071 3009-24
a.hermann@eppertshausen.de

Fachbereich 3 „Bau & Umwelt“

Jürgen Geist

Fachbereichsleiter
Hochbau
Bau- und Grundstücksordnung
Räumliche Planungs- und Entwicklungsmaßnahmen 
Liegenschaftsverwaltung 
Gemeindestraßen, Wege und Plätze
Öffentlicher Personennahverkehr 
Land- und Forstwirtschaft 
Natur- und Landschaftspflege

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 9
06071 3009-30
bauamt@eppertshausen.de

Elke Liem

Stellv. Fachbereichsleiterin
Tiefbau
Abwasserbehandlung
Spielplätze
Straßen, Wege, Plätze

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 7
06071 3009-31
tiefbauamt@eppertshausen.de

Ronny Schuster

Vermietung von gemeindeeigenen Wohnungen und der Seniorenwohnanlage
Mietnebenkostenabrechnungen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 8
06071 3009-32
mietwohnungen@eppertshausen.de

Steffen Schröder

Gebäudeunterhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 8
06071 3009-33
gebaeudeunterhaltung@eppertshausen.de

Fachbereich 4  „Soziales“

Lutz Murmann

Fachbereichsleiter
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Vereinswesen
Partnerschaften
Seniorenarbeit

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 12
06071 3009-40
l.murmann@eppertshausen.de

Armin Ouaajoura

Stellv. Fachbereichsleiter                                 
Vereinswesen
Vermietung der kommunalen Einrichtungen
Förderung des Sports
Friedhof- und Bestattungswesen

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
06071 3009-41
a.ouaajoura@eppertshausen.de

Sabine Herget

Verwaltung der Kindertagesstätten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 17
06071 3009-42
s.herget@eppertshausen.de

Stephanie Groh

Jugendpflegerin
Kinder- und Jugendförderung
Betreuung Jugendtreff
Ferienfreizeit
Betreuung Flüchtlinge/Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
06071 3009-43
jugendpflege@eppertshausen.de

Bianca Garbella

Betreuung Flüchtlinge / Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
06071 3009-44
b.garbella@eppertshausen.de
asyl@eppertshausen.de

Dieter Hüllmandel

Rentenangelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Sitzungssaal
06071 3009-0
Sprechzeiten: montags von 10.00 bis 12.00 Uhr

Fachbereich 5  „Sicherheit & Ordnung“

Volker Murmann

Fachbereichsleiter
Gewerbeamt
Gaststättenrecht
wilde Müllablagerungen
Brandschutz
Wahlleiter
Fischereischein

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 3
06071 3009-50
v.murmann@eppertshausen.de

Anna-Katharina Alles-Bernhard

Stellv. Fachbereichsleiterin
Gewerbeamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Straßenverkehrsbehörde
Hundeanmeldung
Fundbüro
Müllangelegenheiten
Abfall- und Wertstoffberatung
Ausgabe von Müllsäcken
Wahlen
Fischereischein

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 2
06071 3009-51
a.alles-bernhard@eppertshausen.de

Birgit Buchheim

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
06071 3009-52
b.buchheim@eppertshausen.de 

Alexandra Enders

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
06071 3009-53
a.enders@eppertshausen.de

Bauhof

Gerd Sengewald
Leiter des Bauhofes

Anschrift
Babenhäuser Straße 41,
64859 Eppertshausen 

Tel. 06071 3009-37
Fax 06071 302622
Bauhof@eppertshausen.de

Kindertagesstätte Sonnenschein

Gudrun Reising
Leiterin der Kindertagesstätte

Anschrift
Abteistraße 2
64859 Eppertshausen 

06071 3009-49
kitasonnenschein@eppertshausen.de

Feuerwehr Eppertshausen

Gerd Sengewald
Gemeindebrandinspektor

Anschrift
Im Niederfeld 26
64859 Eppertshausen

Postanschrift
Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen

Tel. 06071 34630 (Feuerwehrhaus nicht ständig besetzt!)

NOTRUF: 112

Fax 06071 3009-55
gbi@feuerwehr-eppertshausen.de
www.feuerwehr-eppertshausen.de

Veranstaltungen

Veranstaltungen

Kontakt

Gemeindeverwaltung
Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen

Sprechzeiten

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr

Montagabend
16:00 - 18:00 Uhr

oder nach Terminvereinbarung


© Gemeindeverwaltung Eppertshausen – Alle Rechte vorbehalten. – powered by ONE AND O