Zuständigkeiten in der Gemeinde

Kurzüberblick über das Rathaus Eppertshausen

Postanschrift für alle Dienststellenslide
Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen   

oder

Postfach 1153
64854 Eppertshausen

    
Sprechzeiten  

Montag bis Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr   
Montag Abendsprechstunde von 16:00 bis 18:00 Uhr  

Telefonzentrale:  06071/3009-0   
Fax:  06071/3009-55   
E-Mail   gemeinde[at]eppertshausen.de  
Internet:  www.eppertshausen.de 

 Organigramm

Wegweiser Rathaus

Fachbereich 1
Hauptverwaltung, Personal und Soziales      

Sie können Ihr Anliegen auch gerne in der Suchmaschine eingeben

Zuständigkeiten

Sebastian Köhler

Fachbereichsleiter
Organisation, Personalangelegenheiten
Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Soziale Angelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 12
Tel. 06071/3009-54
E-Mail: s.koehler@eppertshausen.de

 

Melanie Hartig

stellv. Fachbereichsleiterin
Organisation, Personalangelegenheiten
Ortsgericht 
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Soziale Angelegenheiten
Friedhof- und Bestattungswesen

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 15
Tel. 06071/3009-52
E-Mail: m.hartig@eppertshausen.de

 

Marius Murmann

Vorzimmer Bürgermeister Helfmann
Parlamentarisches Büro
Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Schiedsamt und Ortsgericht
EDV

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14                  
Tel. 06071/3009-51
E-Mail: m.murmann@eppertshausen.de

 

Yvonne Seib

Vereinswesen
Vermietung der kommunalen Einrichtungen
Förderung des Sports

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
Tel. 06071/3009-56
E-Mail: y.seib@eppertshausen.de

 

Sabine Herget 

Verwaltung der Kindertagesstätten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 17
Tel. 06071/3009-61
E-Mail: s.herget@eppertshausen.de

 

Stephanie Groh

Jugendpflegerin
Kinder- und Jugendförderung
Betreuung Jugendtreff
Ferienfreizeit

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 17
Tel. 06071/3009-61
E-Mail: jugendpflege@eppertshausen.de

 

Bianca Garbella

Betreuung Flüchtlinge/Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
Tel. 06071/3009-71
E-Mail: b.garbella@eppertshausen.de
E-Mail: asyl@eppertshausen.de

 

Armin Ouaajoura

Betreuung Flüchtlinge/Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
Tel. 06071/3009-71
E-Mail: a.ouaajoura@eppertshausen.de
E-Mail: asyl@eppertshausen.de

 

Dieter Hüllmandel

Rentenangelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
Tel. 06071/3009-56

Sprechzeiten: montags von 16.00 bis 18.00 uhr

 

Anne Hermann

Auszubildende

Rathaus
E-Mail: a.hermann@eppertshausen.de

 

Fachbereich 2
Finanzverwaltung & Controlling

Zuständigkeiten

Alexandra Bader-Hitzel

Fachbereichsleiterin Finanzen
Anlagenbuchhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 4
Tel. 06071/3009-21
E-Mail: a.bader-hitzel@eppertshausen.de

 

Vanessa Weber

Steuerverwaltung
Grundsteuer
Gewerbesteuer
Hundesteuer
Spielapparatesteuer
Grundbesitzabgaben

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 5
Tel. 06071/3009-22
E-Mail: v.weber@eppertshausen.de

 

Heidi Anton

Finanzverwaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
Tel. 06071/3009-20
E-Mail: h.anton@eppertshausen.de

 

Fachbereich 3
Bau, Umwelt, Gebäudeunterhaltung

Zuständigkeiten

Jürgen Geist

Fachbereichsleiter
Hochbau
Bau- und Grundstücksordnung
Räumliche Planungs- und Entwicklungsmaßnahmen 
Liegenschaftsverwaltung 
Gemeindestraßen, Wege und Plätze
Öffentlicher Personennahverkehr 
Land- und Forstwirtschaft 
Natur- und Landschaftspflege

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 9
Tel. 06071/3009-30                                                                 
E-Mail: bauamt@eppertshausen.de

 

Elke Liem

Tiefbau
Abwasserbehandlung
Spielplätze
Straßen, Wege, Plätze
Friedhofs- und Bestattungswesen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 7
Tel. 06071/3009-24
E-Mail: tiefbauamt@eppertshausen.de

 

Eva Scherenhorst

Gebäudeunterhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 7
Tel. 06071/3009-25
E-Mail: gebaeudeunterhaltung@eppertshausen.de

 

Ronny Schuster

Vermietung von gemeindeigenen Wohnungen und der Seniorenwohnanlage
Mietnebenkostenabrechnungen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 7
Tel. 06071/3009-25
E-Mail: mietwohnungen@eppertshausen.de

 

Fachbereich 5 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Volker Murmann 

Fachbereichsleiter Sicherheit und Ordnung
Gewerbeamt
Gaststättenrecht
wilde Müllablagerungen
Brandschutz
Wahlleiter

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 3
Tel. 06071/3009-15
E-Mail: v.murmann@eppertshausen.de


Anna-Katharina Bernhard

Gewerbeamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Hundeanmeldung
Fundbüro
Müllangelegenheiten
Abfall- und Wertstoffberatung
Ausgabe von Müllsäcken
Wahlen


Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 2
Tel. 06071/3009-13
E-Mail: a.bernhard@eppertshausen.de

 

Alexandra Enders

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
Tel. 06071/3009-11
E-Mail: a.enders@eppertshausen.de

 

Birgit Buchheim

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
Tel. 06071/3009-12
E-Mail: b.buchheim@eppertshausen.de 

 

Bauhofbauhof_9e3e12dbc4[1]

Herbert Müller 
Leiter des Bauhofes

Anschrift:
Babenhäuser Straße 41, 64859 Eppertshausen 

Tel.   06071/394222
Fax  06071/302622
E-Mail: Bauhof@eppertshausen.de

 

 

Kindertagesstätte SonnenscheinDSC_0114

Gudrun Reising
Leiterin der Kindertagesstätte

Anschrift:
Abteistraße 2, 64859 Eppertshausen 

Tel.   06071/36205
E-Mail: kitasonnenschein@eppertshausen.de

 

Feuerwehr EppertshausenDSC_0116

Gerd Sengewald
Gemeindebrandinspektor

Anschrift:
Im Niederfeld 26, 64859 Eppertshausen

Postanschrift:
Franz-Gruber-Platz 14, 64859 Eppertshausen 

Tel.   06071/34630 (Feuerwehrhaus nicht ständig besetzt!)

NOTRUF: 112


Fax  06071/3009-55
E-Mail: gbi@feuerwehr-eppertshausen.de

Internet: www.feuerwehr-eppertshausen.de

© by Gemeindeverwaltung Eppertshausen – Alle Rechte vorbehalten. – powered by ONE AND O