Ansprechpartner in der Gemeinde

Postanschrift für alle Dienststellen

Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen   

oder

Postfach 1153
64854 Eppertshausen

Sprechzeiten  

Montag bis Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr   
Montag Abendsprechstunde von 16:00 bis 18:00 Uhr  

Telefonzentrale:  06071/3009-0   
Fax:  06071/3009-55   
E-Mail   gemeinde@eppertshausen.de  
Internet:  www.eppertshausen.de 

Wegweiser Rathaus

Fachbereich 1 „Hauptamt & Soziales“

N.N.

Fachbereichsleiter/in
Organisation, Personalangelegenheiten
Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Soziale Angelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 12

Yvonne Seib

Organisation, Personalangelegenheiten
Ortsgericht 
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Soziale Angelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 15
Tel. 06071/3009-12
E-Mail: y.seib@eppertshausen.de

Marius Murmann

Vorzimmer Bürgermeister Helfmann
Parlamentarisches Büro
Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Heimat- und sonstige Kulturpflege
Schiedsamt und Ortsgericht
EDV

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14                  
Tel. 06071/3009-11
E-Mail: m.murmann@eppertshausen.de

Armin Ouaajoura

Vereinswesen
Vermietung der kommunalen Einrichtungen
Förderung des Sports
Friedhof- und Bestattungswesen

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
Tel. 06071/3009-18
E-Mail: a.ouaajoura@eppertshausen.de

Sabine Herget

Verwaltung der Kindertagesstätten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 17
Tel. 06071/3009-16
E-Mail: s.herget@eppertshausen.de

Stephanie Groh

Jugendpflegerin
Kinder- und Jugendförderung
Betreuung Jugendtreff
Ferienfreizeit
Betreuung Flüchtlinge/Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
Tel. 06071/3009-17
E-Mail: jugendpflege@eppertshausen.de

Bianca Garbella

Betreuung Flüchtlinge/Asyl

Rathaus, 2. Stock, Zimmer 24
Tel. 06071/3009-19
E-Mail: b.garbella@eppertshausen.de
E-Mail: asyl@eppertshausen.de

Dieter Hüllmandel

Rentenangelegenheiten

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
Tel. 06071/3009-13

Sprechzeiten: montags von 16.00 bis 18.00 Uhr

Marvin Neubert

Auszubildender

Rathaus, 1. Stock, Zimmer 14
Tel. 06071/3009-13
E-Mail: m.neubert@eppertshausen.de

Fachbereich 2 „Finanzverwaltung“

Alexandra Bader-Hitzel

Fachbereichsleiterin
Anlagenbuchhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 4
Tel. 06071/3009-20
E-Mail: a.bader-hitzel@eppertshausen.de

Manuel Delp

Steuerverwaltung
Grundsteuer
Gewerbesteuer
Hundesteuer
Spielapparatesteuer
Grundbesitzabgaben

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 5
Tel. 06071/3009-21
E-Mail: m.delp@eppertshausen.de

Sascha Büxler

Anlagenbuchhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
Tel. 06071/3009-22
E-Mail: s.buexler@eppertshausen.de

Heidi Anton

Finanzverwaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
Tel. 06071/3009-23
E-Mail: h.anton@eppertshausen.de

Anne Hermann

Finanzverwaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 6
Tel. 06071/3009-24
E-Mail: a.hermann@eppertshausen.de

Fachbereich 3 „Bau & Umwelt“

Jürgen Geist

Fachbereichsleiter
Hochbau
Bau- und Grundstücksordnung
Räumliche Planungs- und Entwicklungsmaßnahmen 
Liegenschaftsverwaltung 
Gemeindestraßen, Wege und Plätze
Öffentlicher Personennahverkehr 
Land- und Forstwirtschaft 
Natur- und Landschaftspflege

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 9
Tel. 06071/3009-30                                                                 
E-Mail: bauamt@eppertshausen.de

Elke Liem

Tiefbau
Abwasserbehandlung
Spielplätze
Straßen, Wege, Plätze
Friedhofs- und Bestattungswesen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 7
Tel. 06071/3009-33
E-Mail: tiefbauamt@eppertshausen.de

Eva Scherenhorst

Gebäudeunterhaltung

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 8
Tel. 06071/3009-31
E-Mail: gebaeudeunterhaltung@eppertshausen.de

Ronny Schuster

Vermietung von gemeindeigenen Wohnungen und der Seniorenwohnanlage
Mietnebenkostenabrechnungen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 8
Tel. 06071/3009-32
E-Mail: mietwohnungen@eppertshausen.de

Fachbereich 5  „Sicherheit & Ordnung“

Volker Murmann

Fachbereichsleiter
Gewerbeamt
Gaststättenrecht
wilde Müllablagerungen
Brandschutz
Wahlleiter
Fischereischein

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 3
Tel. 06071/3009-50
E-Mail: v.murmann@eppertshausen.de

Anna-Katharina Bernhard

Gewerbeamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Straßenverkehrsbehörde
Hundeanmeldung
Fundbüro
Müllangelegenheiten
Abfall- und Wertstoffberatung
Ausgabe von Müllsäcken
Wahlen
Fischereischein

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 2
Tel. 06071/3009-51
E-Mail: a.bernhard@eppertshausen.de

Alexandra Enders

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
Tel. 06071/3009-53
E-Mail: a.enders@eppertshausen.de

Birgit Buchheim

Meldeamt
Passamt
Wahlen

Rathaus, Erdgeschoss, Zimmer 1
Tel. 06071/3009-52
E-Mail: b.buchheim@eppertshausen.de 

Bauhof

Herbert Müller 
Leiter des Bauhofes

Anschrift:
Babenhäuser Straße 41, 64859 Eppertshausen 

Tel.   06071 3009-41
Fax  06071 302622
E-Mail: Bauhof@eppertshausen.de

Kindertagesstätte Sonnenschein

Gudrun Reising
Leiterin der Kindertagesstätte

Anschrift:
Abteistraße 2, 64859 Eppertshausen 

Tel.   06071 3009-40
E-Mail: kitasonnenschein@eppertshausen.de

Feuerwehr Eppertshausen

Gerd Sengewald
Gemeindebrandinspektor

Anschrift:
Im Niederfeld 26, 64859 Eppertshausen

Postanschrift:
Franz-Gruber-Platz 14, 64859 Eppertshausen 

Tel. 06071 34630 (Feuerwehrhaus nicht ständig besetzt!)

NOTRUF: 112

Fax 06071/3009-55
E-Mail: gbi@feuerwehr-eppertshausen.de

Internet: www.feuerwehr-eppertshausen.de

 

Termine / Veranstaltungen

  1. Tanzcafé, Seniorenhilfe Eppertshausen

    23.02.2020 – 15:00 bis 17:00
  2. Settchesball, Settchesball GbR

    23.02.2020 – 19:30 bis 23:55
  3. Heringsessen, CDU Gemeindeverband

    26.02.2020 – 18:00 bis 23:00
  4. Blutspende, DRK

    27.02.2020 – 16:30 bis 20:00
  5. Generalversammlung, Partnerschaftskomiteé Chaource

    28.02.2020 – 19:30 bis 22:00

Kontakt

Adresse Rathaus

Gemeindeverwaltung
Franz-Gruber-Platz 14
64859 Eppertshausen

Sprechzeiten Rathaus

Montag - Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr
Montagabend: 16:00 - 18:00 Uhr

oder nach Terminvereinbarung


© Gemeindeverwaltung Eppertshausen – Alle Rechte vorbehalten. – powered by ONE AND O